16.Internationales Jugendturnier “GROSSER PREIS DER STADT WIEN”

Vom 2. bis 7. Jänner fand in Wien Leopoldstadt, auf der Sportanlage des KSV Wien in der Rustenschacherallee 3-5 der GROSSE PREIS DER STADT WIEN, das 16. Sportkegel-Jugendturnier, statt.
Fast 100 Kinder und Jugendliche aus Österreich und Deutschland kämpften in 4 Altersklassen beherzt um die tollen Pokale die es für die Erstplatzierten gab. Was da an tollen Leistungen gezeigt wurde war schon sehenswert und einige Quoten waren auch international top und man konnte sehen das auch in Randsportarten, wie das Sportkegeln in Österreich leider ist, gut gearbeitet wird!
Mehr über den Veranstalter KSV WIEN und deren Jugendarbeit finden sie im Internet unter www.ksvwien.at oder auf www.wolfgang-filipsky.at !

Ergebnisse
16.Jugendturnier KSV Wien
Grosser Preis der Stadt Wien
Altersklasse: U10
männlich
Rang: Name: Mannschaft: Volle: Abräumen: Gesamt: Fehlwurf:
1 Christian Schmidt KSK International 681 0 681 0
2 Luca Kuruc KSV WIEN 644 0 644 1
3 Marcel Gumhold Wiener Neudorf 580 0 580 3
4 Felix Christ Kronlacher Wr. Neustadt 580 0 580 3
5 Alex Reichenauer Wiener Neudorf 485 0 485 14
6 Michael Kornfell Wiener Neudorf 412 0 412 28
weiblich
Rang: Name: Mannschaft: Volle: Abräumen: Gesamt: Fehlwurf:
1 Alia Werkmeister SKV Leinfelde 634 0 634 0
2 Simone Seybold DKV Kegeltreff Schlaining 554 0 554 5
3 Tanja Pröll Kronlacher Wr. Neustadt 459 0 459 15
Altersklasse: U14
männlich
Rang: Name: Mannschaft: Volle: Abräumen: Gesamt: Fehlwurf:
1 Lukas Temistokle BBSV WIEN 371 172 543 3
2 Markus Marth DkV Kegeltreff Schlaining 362 179 541 6
3 Maximilian Fischer KSV WIEN 349 166 515 11
4 Patrick Berndl KSV International 353 154 507 10
5 Alexander Weiss PA 1150 349 150 499 10
6 Benjamin Tönig KSK Oberkärnten 342 133 475 15
7 Bastian Gostencnik KSK International 300 149 449 12
8 Tim Staudigl TSV Langenau 301 138 439 12
9 Nico Schill FKV Leinefelde 307 126 433 16
10 Oliver Christ Kronlacher Wr. Neustadt 311 102 413 25
11 Eric Barger KSV WIEN 294 111 405 29
12 Matthias Schmuckerschlag ESV St. Pölten 292 107 399 24
13 Dominik Kuruc KSV WIEN 303 77 380 36
weiblich
Rang: Name: Mannschaft: Volle: Abräumen: Gesamt: Fehlwurf:
1 Julia Herrmann BBSV WIEN 330 175 505 4
2 Lena Markl Alutech Wr. Neustadt 336 147 483 9
3 Sandra Beronja SW Westbahn 314 116 430 20
4 Katharina Schöllerl KSV WIEN 312 111 423 23
5 Bianca Schöller PA 1150 240 111 351 34

Altersklasse: U18
männlich
Rang: Name: Mannschaft: Volle: Abräumen: Gesamt: Fehlwurf:
1 Dominik Kunze Thüringer KV 366 219 585 1
2 Martin Janits SKC Kleinwarasdorf 378 191 569 3
3 Marco Brandner Orth/Donau 365 202 567 4
4 Andre Seder Jenbach 397 167 564 7
5 Patrick Ebner ESV St.Pölten 360 185 545 5
6 Dominik Hollinger ESV Wr. Neustadt 351 193 544 6
7 Thomas Hofmeyer SKV Leinfelde 346 195 541 6
8 Daniel Zeh Thüringer KV 362 179 541 2
9 Patrik Gruber Jenbach 377 157 534 5
10 Marcel Schäffer KSK Austria Krems 362 169 531 8
11 Richard Eösy KSV WIEN 371 156 527 6
12 Markus Köhler Post Floridsdorf 365 159 524 6
13 Jakob Prem Voith St.Pölten 362 160 522 8
14 Manuel Köller Kronlacher Wr. Neustadt 350 166 516 9
15 Matthias Siebert SKV Leinfelde 354 153 507 12
16 Fabian Lentsch Jenbach 340 165 505 10
17 Manuel Locher TSV Langenau 338 164 502 12
18 Michael Ebner ESV St. Pölten 360 138 498 12
19 Alexander Stangl Alutech Wr. Neustadt 346 135 481 13
20 Dominik Gartner SV Wien 1 Polizei 340 129 469 20
21 Jakob Heigl KSK Generali 328 137 465 14
22 Dominik Rath SKV PSK 351 109 460 20
23 Philipp Dolezal Orth/Donau 343 106 449 21
24 Philipp Kappel KSV WIEN 284 121 405 18
weiblich
Rang: Name: Mannschaft: Volle: Abräumen: Gesamt: Fehlwurf:
1 Schirin Brandt Thüringer KV 372 190 562 3
2 Jessica Ebner ESV St. Pölten 359 192 551 4
3 Beatrice Watz Alutech Wr. Neustadt 351 149 500 8
4 Verena Rinnhofer ESV Mürzzuschlag 350 148 498 12
5 Denise Stangl Alutech Wr. Neustadt 339 156 495 11
6 Nathalie Neubauer KSV WIEN 331 160 491 9
7 Marie-Christin Illert Thüringer KV 353 138 491 8
8 Marina Laibacher ESV Mürzzuschlag 352 138 490 9
9 Isabella Mlcek Alutech Wr.Neustadt 339 139 478 13
10 Carina Haberl Wienstrom BGS 321 142 463 13
11 Kristina Schwarzkopf SKV Leinfelde 324 128 452 11
12 Carina Schaffranek BBSV WIEN 324 128 452 21
13 Yvonne Haberl Wienstrom BGS 340 110 450 17
14 Monja Locher TSV Langenau 292 144 436 16
15 Vanessa Laibacher ESV Mürzzuschlag 309 123 432 16
16 Jennifer Kozak BBSV WIEN 280 136 416 18
Altersklasse: U23

männlich
Rang: Name: Mannschaft: Volle: Abräumen: Gesamt: Fehlwurf:
1 Patrick Fritz Voith St.Pölten 399 218 617 5
2 Martin Rathmayer Orth/Donau 397 209 606 2
3 Patrick Swatosch BBSV WIEN 367 232 599 4
4 Frank Michael Mayer TSV Langenau 378 189 567 8
5 Christoph Rapf KSV WIEN 368 190 558 6
6 Patrick Dvorak KSK Austrias Krems 374 176 550 2
7 Riccardo Hennebichler KSV WIEN 344 204 548 3
8 Stefan Peter Voith St.Pölten 355 179 534 7
9 Manuel Pötscher Erlach 357 174 531 6
10 Maximilian Koch BBSV WIEN 343 175 518 4
11 Bernhard Madl HSV SKG 371 147 518 10
12 Andreas Horvath BBSV WIEN 355 162 517 7
13 Stefan Folly KC Laa/Thaya 360 155 515 11
14 Robert Ramseidl HSV SKG 362 151 513 10
15 Mario Pekarek KSV Mistelbach 322 179 501 6
16 Florian Hainzl KSV WIEN 350 150 500 12
17 Manuel Harrer KSV WIEN 328 161 489 10
18 Patrick Eösy KSV WIEN 323 152 475 11
19 Dominik Pertak KSV Mistelbach 336 135 471 14
20 Andreas Trejtnar Wienstrom BGS 302 149 451 11
21 Patrick Nikolaidis KSV WIEN 296 113 409 18
weiblich
Rang: Name: Mannschaft: Volle: Abräumen: Gesamt: Fehlwurf:
1 Sabrina Kaufmann WIENER LINIEN 365 176 541 5
2 Martina Vegerbauer DKV Kegeltreff Schleining 356 174 530 6
3 Lisa Vsetecka SKH/Post 1036 363 160 523 11
4 Denise Schermann SKC Andau 362 145 507 7
5 Vanessa Nairz Kufstein 340 133 473 16

  • Adresse: Rustenschacherallee 3-5, 1020 Wien

0 Antworten

Hinterlassen Sie einen Kommentar

Wollen Sie an der Diskussion teilnehmen?
Feel free to contribute!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *