Das Kino, das zu den Menschen kommt

Am 2. Juni 2010 startet das VOLXkino 10 mit der Lakonisch-poetische Liebegeschichte aus Montevideo "Gigante", sowie mit preisgekrönten Kurzfilmen, am Karmelitermarkt im 2. Wiener
Gemeindebezirk.

Auch
2010 nimmt das VOLXkino seine Besucher wieder mit auf eine filmische Weltreise und präsentiert ein Filmprogramm
mit preisgekrönten europäischen Filmproduktionen, (independent) Produktionen
aus aller Welt und zeitlosen Filmklassikern. Einige VOLXkino-Standorte wie
Tempelgasse oder Jodok Fink Platz zeigen Personalen bzw. thematisch auf den
Standort abgestimmte Programme.

Einige Filme, die im
Jahr 2010 präsentiert werden, sind bisher noch nie in Österreichischen Kinos
gezeigt worden und stellen somit echte Premieren für das (Freiluftkino)Publikum dar.

Das
VOLXkino ist eine Film- und Kinoaktivität an Orten, die von der bestehenden
kulturellen Infrastruktur nur wenig profitieren – eine kulturelle Aktivität zur
Belebung und Attraktivierung städtischer Plätze und Orte. Gespielt wird überall
dort wo Platz ist, bei Einbruch der Dunkelheit, an für Kino untypischen Orten,
in Parkanlagen, zwischen Gemeindebauten, auf öffentlichen Plätzen und Märkten,
am Gürtel oder am Stadtrand. Von Anfang Juni bis Ende September und immer bei freiem Eintritt.

Das Programm

Mi, 02.06., 21 Uhr, 2., Karmelitermarkt
Vorfilm: "MUSIC FOR ON APPARTEMENT AND SIX DRUMMER", O.Simonsson, J.S. Nilsson, S 2001
Vorfilm: "ROOF SEX", PES, USA 2002
"GIGANTE", Adrian Biniez, UY/D/AR/E 2009, OmU

Fr., 04.06., 21 Uhr, 22., Mira Lobe Weg 4
"FANBOYS", Kyle Newman, USA 2008

Do., 10.06., 21 Uhr, 2., Tempelgasse 5
"MUSIC BOX", Constantin Costa-Gavras, USA 1989

Mi., 16.06., 21.30 Uhr, 9., Bauernfeldplatz

"ENTRE LES MURS – DIE KLASSE", Laurent Cantet, F 2008, OmU

Do., 17.06., 21.30 Uhr, 3., Fiakerplatz

FILMAKADEMIE WIEN – Regieübung 2009

Fr., 18.06., 21.30 Uhr, 3., Paulusgasse 10
Vorfilm: "ONE MINUTE FLY", Michael Reichert, D 2008,
Vorfilm: "DER CONNY IHR PONY", Robert Pohle, D 2008
"STATION AGENT", Tom McCarthy, USA 2004

Sa., 19.06., 21.30 Uhr, 11., Leberweg
"GANGSTER GIRLS", Tina Leisch, A 2009

Do., 24.06., 21.30 Uhr, 15., Reithofferplatz
"GURBET – IN DER FREMDE", Kenan Kilic, A 2008, OmU

Fr., 25.06., 21.30 Uhr, 14., Matznerpark

"SON OF RAMBOW", Garth Jennings GB 2007

Sa., 26.06., 21.30 Uhr, 11., Hyblerpark
"SOUL KITCHEN", Fatih Akin, D 2009

Mi., 30.06., 21.30 Uhr, 8., Jodok Fink Platz
"VIELLEICHT HABE ICH GLÜCK GEHABT", Käthe Kratz, A 2004

Do., 01.07., 21.30 Uhr, 8., Jodok Fink Platz
"LEBENSLINIEN: ELISABETH – DIE ERDE VERSINKT", Käthe Kratz, A 1983

Fr., 02.07., 21.30 Uhr, 8., Jodok Fink Platz
"DAS FEST", Thomas Vinterberg, DK/S 1998

Sa., 03.07., 21.30 Uhr, 8., Jodok Fink Platz
"DAS WEISSE BAND", Michael Haneke, D/F/I/A 2009

Sa., 03.07., 21.30 Uhr, 16., Matteottiplatz
"WIDERSTAND IN HAIDERLAND – MASSE OHNE MACHT", Frederick Baker, A 2010


Fr., 09.07., 21.30 Uhr, 21., Mitterhofergasse 2 – MIHO Wiese

"CHARLIE BARTLETT", Jon Poll, USA 2007

Sa., 10.07., 21.30 Uhr, 16., Ludo Hartmann Park
"IT´S A FREE WORLD", Ken Loach, D/GB/I/E 2008, OmU

Fr., 16.07., 21.30 Uhr, 16., Piazzeta Brunnengasse/Schellhammergasse
"IM BAZAR DER GESCHLECHTER", Sudabeh Mortezai, Iran/A 2009, OmU


Sa., 17.07., 21.30 Uhr, 16., Piazzeta Brunnengasse/Schellhammergasse

Vorfilm: "BADARECH LE TEL AVIV – ON THE ROAD TO TEL AVIV", Khen Shalem, IL 2008, OmU
"SOF SHAVUA B'TEL AVIV – ALLES FÜR MEINEN VATER", Dror Zahavi, IL/D 2008, OmU


Fr., 30.07., 21.30 Uhr, 17., Dornerplatz

Vorfilm: "3×3", Nuno Rocha, P 2009
"ELDORADO", Bouli Lanners, B 2009

Sa, 31.07., 21.30 Uhr, 17., Dornerplatz
"HUNGER", Steve McQueen, GB 2009

Fr., 06.08., 21 Uhr, 17., Dornerplatz
"SWEET SIXTEEN"; Mike Leigh, GB

Sa., 07.08., 21 Uhr, 17., Dornerplatz

"WHISKY MIT WODKA", Andreas Dresen, D 2008

Fr., 13 08., 20.30 Uhr, 20., Wallensteinplatz
Vorfilm: "VIDEOGIOCO – LOOP EXPERIMENT", Donato Sansone, I 2009
Vorfilm: "LE PETIT DRAGON", Bruno Collet, F/CH 2009
„SOUL KITCHEN", Fatih Akin, D 2009

Do., 19.08., 20 Uhr, 2., Karmelitermarkt

"BOCK FOR PRESIDENT", Houchang Allahyari, Tom-Dariusch Allahyari, A 2009

Fr., 20.08., 20 Uhr, 2., Karmelitermarkt "
DEFAMATION – HASHMATSA", Yoav Shamir, A/DK/USA/IL 2009, OmU

Sa., 21.08., 20 Uhr, 21., Ocwirkgasse 13 – Die Waggons
"JALLA! JALLA!", Josef Fares, S 2000

Di., 24.08., 21 Uhr, 3., Baumgasse – ARENA WIEN
"THE MACHINIST", Brad Anderson, E/USA 2003

Mi., 25.08., 21 Uhr, 3., Baumgasse – ARENA WIEN
Open Air Preview "RAMMBOCK"", Marvin Kren, D 2010

Do., 26.08., 20 Uhr, 2., Karmeliterplatz
"DAVID WANTS TO FLY, David Sieveking, D/CH/A 2009

Fr., 27.08., 20 Uhr, 2., Karmeliterplatz
"JCVD", Mabrouk El Mechri, B/F 2008

Sa., 28.08., 21 Uhr, 8., Gürtel Nightwalk XII, Stadtbahnbogen Laudong.
Vorfilm: VIS IS IT! Eine tanzbare Musikvideo-Compilation von Vienna Independent Shorts
"ALL TOMORROW´S PARTYS", All Tomorrow´s People & Jonathan Caouette, GB 2009

Do., 02.09., 19.30 Uhr, 2., Tempelgasse 5
"EIN GEHEIMNIS – UN SECRET", Claude Miller, F 2007

Fr., 03.09., 19.30 Uhr, 21., Marco Polo Platz 9

"SALAMI ALEIKUM", Ali Samadi Ahadi, D 2009

Fr., 03.09., 19.30 Uhr, 12., Meidlinger Platzl
"DER RÄUBER"; Benjamin Heisenberg, D/A 2009

Sa., 04.09., 19.30 Uhr, 4., Alois Drasche Park

"BE KIND REWIND – ABGEDREHT", Michel Gondry, USA/F 2007

Fr., 10.09., 19.30 Uhr, 2., Max Winter Platz
"WHOLETRAIN", Florian Gaag, D 2005

Sa., 11.09., 19.30 Uhr, 22., Pirquetgasse 7 – ACTIN Park
"MONTY PYTHON'S WUNDERBARE WELT DER SCHWERKRAFT", Ian McNaughton, Terry Gilliam, GB 1971"

Do., 16.09., 19.30 Uhr, 3., Fiakerplatz
"BRASSED OFF – MIT PAUKEN UND TROMPETEN"; Mark Hermann, GB 1996

Fr., 17.09., 19.30 Uhr, 23., Alt Erlaa, Sportplatz (bei Block C)
"CHARLIE BARTLETT", Jon Poll, USA 2007

0 Antworten

Hinterlassen Sie einen Kommentar

Wollen Sie an der Diskussion teilnehmen?
Feel free to contribute!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *