Grosser Preis der Stadt Wien

Vom 2.1. bis 8.1.fand der „GROSSE PREIS DER STADT WIEN“ , das 15. Sportkegel-Jugendturnier, statt. Im Österreichischen Kegelsport hat sich das Turnier zum größten Nachwuchsbewerb entwickelt und hat seit ein paar Jahren auch große Beteiligung aus dem benachbartem Ausland. Die Sportbahnen auf der KSV WIEN – Sportanlage im Wiener Prater waren in einem hervorragenden Zustand und ließen tolle Quoten zu. Der Veranstalter, Österreichs größter Kegelsportverein KSV WIEN, hat ganze Arbeit geleistet und ein tolles Turnier auf die Beine gestellt.

Die über mehr als 100 Kinder und Jugendliche gingen in 4 Altersklassen an den Start, U10, U14, U18 und U23, jeweils männlich und weiblich. Die Kids waren mit großem Ehrgeiz bei der Sache und wollten alle einen Platz am Stockerl erreichen. Angefeuert von zahlreichen Zusehern zeigten die Nachwuchskegler was in ihnen steckt und wir in Zukunft noch viel Freude mit ihnen haben werden.

Und hier die Endergebnisse:

U10 männlich

1

JANCA Martin

KK Kromeriz

661

0

2

BABIC Djorje

KSV Wien

651

1

3

SCHMIDT Christian

KSV Internationale

645

1

4

KURUC Luca

KSV Wien

490

9

5

REICHENAUER Alex

KV Wr.Neudorf

490

14

6

Quirin Manuel

KSV Wien

467

22

7

Quirin Florian

KSV Wien

348

30

8

CHRIST Felix

Kronlachner Wr. Neustadt

348

41

U10 weiblich

1

KRATOCHUILOVA Daniela

KK Kromeriz

652

1

2

MACHOVA Karolina

KK Kromeriz

511

7

3

SCHIRRIPA Alexandra

KK Kromeriz

475

13

4

SCHIRRIPA Giulia

KK Kromeriz

245

64

U14 männlich

1

JANITS Martin

SKC Kleinwarasdorf

354

181

535

7

2

LOCHER Manuel

TSV Langenau

376

158

534

7

3

TEMISTOKLE Lukas

BBSV

343

185

528

5

4

PREM Jakob

BSV Voith St. Pölten

331

177

508

8

5

KURZ Marvin

SKV St. Johann e.V

344

154

498

13

6

HOLLINGER Dominik

ESV HW Wr. Neustadt

341

146

487

11

7

PRÖLL Manuel

Kronlachner Wr. Neustadt

326

157

483

12

8

LINDMAYER Stefan

ATSV Riedau

342

138

480

14

9

GARTNER Dominik

Polizei SV Wien 1

347

124

471

20

10

WEISS Alexander

PA 1150

341

128

469

18

11

KLECH Filip

KK Kromeriz

341

127

468

18

12

SCHMUCKERSCHLAG

ESV St.Pölten

329

131

460

19

13

PERNOLD Patrick

KSV Raiba Mistelbach

340

118

458

22

14

TÖNIG Benjamin

KSK Oberkärnten

321

133

454

14

15

GROISS Markus

KSV Wien

349

102

451

17

16

GOSTENCNIK Bastian

KSV Internationale

316

124

440

19

17

CHRIST Oliver

Kronlachner Wr. Neustadt

328

112

440

21

18

FISCHER Maximilian

KSV Wien

323

113

436

23

19

TUCLIC Aldin

KSV Internationale

300

103

403

24

20

VASIC Nicola

KSV Wien

307

94

401

29

21

MACH Daniel

KK Kromeriz

296

93

389

30

22

KURUC Dominik

KSV Wien

279

105

384

23

23

HUBINGER Jan

KSV Raiba Mistelbach

267

103

370

29

24

KIESLING Niklas

KSK Patria

257

111

368

34

U14 weiblich

1

LAIBACHER Marina

ESV Mürzzuschlag

376

159

535

10

2

FILIPSKY Rebecca

KSV Wien

357

155

512

11

3

HERRMANN Julia

BBSV

360

148

508

13

4

RINNHOFER Verena

ESV Mürzzuschlag

356

129

485

14

5

KOZAK Jennifer

BBSV

342

131

473

16

6

GERBASICH Vanessa

KSV Raiba Mistelbach

329

112

441

22

7

HABERL Yvonne

Wienstrom BGS

288

113

401

16

8

SCHÖLLERL Katharina

KSV Wien

281

111

392

29

U18 männlich

1

RATHMAYER Martin

Union Orth a.d. Donau

379

227

606

3

2

SEIDL Lukas

ESV HW Wr. Neustadt

363

190

553

5

3

EBNER Patrick

ESV St.Pölten

395

158

553

8

4

DVORAK Michael

KV Union R. Mank

383

168

551

7

5

MEYER Marco

ESV HW Wr. Neustadt

359

188

547

6

6

VSETECKA Markus

SKH/Post1036

373

165

538

6

7

KÖHLER Markus

Post Floridsdorf

369

168

537

0

8

EIGNER Fabian

BSV Voith St.Pölten

354

177

531

6

9

HUTAR Leos

KSV Siemens 1

372

157

529

9

10

NIEMAND Manuel

KSV Generali

350

170

520

6

11

EÖSY Richard

KSV Wien

366

153

519

8

12

EBNER Michael

ESV St.Pölten

376

140

516

16

13

HAUER Marcel

Voith St Pölten

331

184

515

5

14

KOLMUS Philip

ESV HW Wr. Neustadt

361

154

515

8

15

KRAUS Michael

BSV Voith St.Pölten

356

152

508

12

16

PRÜLLER Richard

KV Union R. Mank

346

150

496

10

17

KIESLING Stefan

KSK Patria 1934

353

136

489

9

18

LINDMAYER Daniel

ATSV Riedau

344

136

480

16

19

SCHÄFFER Marcel

BSV Voith St. Pölten

341

138

479

14

20

KÖLLER Manuel

Kronlachner Wr. Neustadt

326

139

465

13

21

KALAB Christian

KV Wr.Neudorf

312

140

452

16

22

HEIGL Jakob

KSK Generali

311

127

438

17

23

KAPPEL Philipp

KSV Wien

281

74

355

32

U18 weiblich

1

EBNER Jessica

ESV St.Pölten

366

182

548

8

2

NAIRZ Vanessa

Ebbser Kegelverein

385

157

542

9

3

LOCHER Monja

TSV Langenau

365

167

532

8

4

VYMETALOVA Katerina

KK Kromeriz

340

184

524

5

5

JEZAKOVA Michaela

KK Kromeriz

360

164

524

13

6

NEUBAUER Nathalie

Polizei Favoriten

369

146

515

11

7

STEININGER Jacqueline

BSV Voith St. Pölten

363

151

514

11

8

PITRONOVA Ivana

KK KROMERIZ

362

150

512

8

9

LAIBACHER Vanessa

ESV Mürzzuschlag

361

145

506

10

10

HAUER Dominique

Voith St. Pölten

348

139

487

10

11

HABERL Carina

Wienstrom BGS

356

116

472

19

12

STRADNER Nicole

KSV Wien

331

133

464

13

13

SCHERMANN Denise

SKC Andau

329

134

463

9

14

KRATOCHVILOVA

KK Kromeriz

333

120

453

18

15

SCHAFFRANEK Carina

BBSV

321

98

419

25

16

MIKULENKOVA

KK Kromeriz

298

59

357

37

U23 männlich

1

SWATOSCH Patrick

BBSV

376

202

578

2

2

PRÜLLER Patrick

KV Union R. Mank

360

210

570

2

3

KREJIK Tomas

KK Kromeriz

357

210

567

5

4

HENNEBICHLER

KSV Wien

381

182

563

2

5

GRÖTZ Michael

SK GÖC

375

183

558

6

6

PEKAREK Mario

KSV Raiba Mistelbach

383

169

552

7

7

FRITZ Patrick

Voith St Pölten

356

192

548

2

8

RAPF Christoph

KSV Wien

389

157

546

2

9

KOCH Maximilian

BBSV

370

173

543

9

10

DOBLER Christoph

Post Floridsdorf

367

160

527

3

11

AUER Manuel

KV Union R. Mank

355

168

523

6

12

PETRAK Dominik

KSV Raiba Mistelbach

360

162

522

10

13

EÖSY Patrick

KSV Wien

369

151

520

12

14

HORVATH Andreas

SKC Andau

352

160

512

8

15

BREINDL Christoph

Post R.S.

363

147

510

14

16

FOLLY Stefan

KSC Laa/Thaya

359

148

507

10

17

NOWAK Luca

Post R.S

331

150

481

13

18

KÖLLNER Florian

Strebel-HSV Wr.Neustadt

352

121

473

19

19

TREJTNAR Andreas

Wienstrom BGS

317

129

446

15

20

HAINZL Florian

KSV Wien

316

129

445

21

21

HARRER Manuel

KSV Wien

309

134

443

20

22

NIKOLAIDIS Patrick

KSV Wien

334

103

437

22

U23 weiblich

1

HORVATH Katharina

BSV Voith St. Pölten

373

188

561

2

2

PUMPLER Dominique

BBSV

386

163

549

5

3

WINDISCH Melanie

KSV Wien

352

169

521

7


www.wolfgang-filipsky.at
Fragen richten Sie bitte an Wolfgang Filipsky, 0676 602 4142

  • Adresse: Rustenschacherallee 3, 1020 Wien

0 Antworten

Hinterlassen Sie einen Kommentar

Wollen Sie an der Diskussion teilnehmen?
Feel free to contribute!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *