Wählen Sie den Lieblingswirt 2017

Heuer findet wieder die Wahl zum beliebtesten Wirt der Wiener statt. Unten kann abgestimmt werden. Wirt mit Suchfunktion finden oder manuell eingeben.

Für alle teilnehmenden Gastronomiebetriebe: Diese können unter redaktion@wienerbezirksblatt.at (unter Angabe von Lokalname und Adresse) Ihr Lieblingswirt-Starterpaket bestellen: Das Paket besteht aus Tischaufstellern,  Plakat und Stimmzetteln — Einsendeschluss für den Lieblingswirt 2017 ist der 3. November 2017.

Lieblingswirt nicht dabei?

Name des Unternehmens (Pflichtfeld)

Postleitzahl

Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Die Gewinner von 2016

Platz Wirt Adresse Plz Web
1. Jonathan & Sieglinde Riemergase 16 1010 www.jonathan-sieglinde.com
2. Hopferl Naglergasse 13 1010 www.bierhof.at
3. Inigo Bäckerstraße 18 1010 www.inigo.at
1. Cafe Tachles Karmeliterplatz 1 1020 www.cafe-tachles.at
2. Schweizerhaus Im Prater 116 1020 www.schweizerhaus.at
3. Reinthaler Stuwerstraße 5 1020 www.gasthaus-reinthaler.at
1. Schutzhaus zum Arsenal Schlechtastraße 2 1030 www.servus-wirt.at
2. Vinum et cetera Hohlweggasse 33 1030 www.brim.at
3. Weinhochvier Landstraßer Hauptstraße 105 1030 www.weinhochvier.at
1. Gasthaus Krippl Mayerhofgasse 18 1040
2. Diningruhm Lambrechtgasse 9 1040 www.diningruhm.at
3. Guerilla Bakery Favoritenstraße 7 1040 www.guerillabakery.at
1. Cucina di Tino Schönbrunnerstraße 75 1050
2. Zum Stöger Ramperstorffergasse 63 1050 www.zumstoeger.at
3. Zum alten Fassl Ziegelofengasse 37 1050 www.zum-alten-fassl.at
1. G‘schamster Diener Stumpergasse 19 1060 www.gschamsterdiener.com
2. Zum Hagenthaler Wallgasse 32 1060 www.hagenthaler.at
3. Al Chile Gumpendorferstraße 71 1060 www.al-chile.info
1. B-Mäx Neustiftgasse 30 1070 www.b-maex.at
2. 7 Stern Bräu Siebensterngasse 19 1070 www.7stern.at
3. Schnitzelwirt Neubaugasse 52 1070 www.schnitzelwirt.co.at
1. Gasthaus Josefstadt Florianigasse 43 1080 www.gasthaus-josefstadt.at
2. Cafe Hummel Josefstädter Straße 66 1080 www.cafehummel.at
3. Hopfbräu zum Rathaus Florianigasse 2 1080 www.hofbraeu-zum-rathaus.at
1. Kaffee Monarchie Nußdorfer Straße 69 1090 www.kaffee-monarchie.at
2. Beaver Brewing Company Liechtensteinstraße 69 1090 www.beaverbrewing.at
3. Zum Reznicek Reznicekgasse 10 1090 www.zumreznicek.at
1. Wirtshaus Nepomuk Troststraße 60 1100 www.nepomuk.at
2. Oberlaaer Dorfwirt Liesingbachstraße 75 1100 www.dorf-wirt.at
3. Zum Genussspecht im Unterlaaerhof Unterlaaer Platz 2 1100 www.zumgenussspecht.at
1. Simmeringer Bier & Kulturschmankerl Simmeringer Hauptstraße 152 1110 www.kulturschmankerl.at
2. Alt Simmeringer Weinschenke Kaiserebersdorferstraße 42 1110 www.stadtheuriger.pfeiffer-catering.at
3. Harrys Augustin Kaiserebersdorferstraße 58 1110 www.harrys-augustin.at
1. Zum Obermüller Hervicusgasse 25 1120 www.zumobermueller.at
2. Biergasthof Otto Altmannsdorferstraße 101 1120 www.biergasthof-otto.at
3. Zipfereck Koppreitergasse 6 1120 www.zipfereck.npage.at
1. Brandauer Am Platz 5 1130 www.bierig.at
2. Maxing Stüberl Maxingstraße 7 1130 www.maxingstueberl.at
3. Napoleonwald Jaunerstrasse 5 1130 napoleonwald.at
1. Gasthaus Mariabrunn Hauptstrasse 48 1140 www.gasthausmariabrunn.at
2. Gasthaus Peschta Bahnhofstraße 28 1140 www.gasthaus-peschta.at
3. Restaurant Musil Braillegasse 14 1140 www.restaurant-musil.at
1. Kent Restaurant Märzstraße 39 1150 www.kentrestaurant.at
2. Restaurant Meisel Hütteldorferstraße 66 1150 www.restaurant-meisel.at
3. Hawidere Ullmannstraße 31 1150 www.hawidere.at
1. Schutzhaus Waidäcker Steinlegasse 35 1160 www.schutzhaus-waidaecker.at
2. Schwarzer Rabe Ottakringerstraße 180 1160 www.rabenbraeu.at
3. Plachutta: Grünspan Ottakringerstraße 266 1160 www.plachutta.at
1. Zur Allee Schwazenbergallee 40 1170 www.neu.zurallee.com
2. Brandstetter Hernalser Hauptstraße 134 1170 www.derbrandstetter.at
3. Retsina Hernalser Hauptstraße 68 1170 www.retsina.at
1. Zum gemütlichen Weinhauser Gentzgasse 125 1180 www.zum-weinhauser.at
2. Zum Wirt Theresiengasse 43 1180 www.zumwirt.at
3. Centimeter Gersthoferstraße 51 1180 www.centimeter.at
1. s‘Pfiff Rathstraße 4 1190 www.s-pfiff.at
2. Zum Pospisil Bloschgasse 9 1190 www.heuriger-pospisil.at
3. Heuriger Wolff Rathstraße 46-50 1190 www.wienerheuriger.at
1. Brigittenauer Stadl Griegstraße 1-3 1200 www.brigittenauerstadl.at
2. Gasthaus Kopp Engerthstraße 104 1200 www.gasthaus-kopp.at
3. Coretto Forsthausgasse 15 1200 www.coretto.at
1. Leopoldauer Alm Wagramer Straße 205 1210 www.leopoldaueralm.at
2. Zum Jedleseer Jedleseer Straße 112 1210 www.zumjedleseer.at
3. Gasthaus Frohes Schaffen Thayagasse 5 1210 www.frohes-schaffen.info
1. Alt Wiener Stuben Erzherzogkarlstraße 66 1220 www.altwienerstuben.com
2. Pozi´s Eßlinger Hauptstraße 2 1220 www.pozis.at
3. Cafe Falk Wagramer Straße 137 1220 www.cafefalk.at
1. Sporttreff Pachler Vorarlbergerallee 22 1230 http://www.fc-pachler.at/sporttreff
2. Gasthaus Lichtenstöger Klostermanngasse 14 1230 www.lichtenstoeger.info
3. Restaurant Wiesenstadt Anton Baumgartnerstraße 125/6 1230 www.wiesenstadt-restaurant.at

Die wienweiten Gewinner des Lieblingslokals 2016

Platz  Wirt  Adresse  Bezirk  Web
1. Simmeringer Bier & Kulturschmankerl Simmeringer Hauptstraße 152 1110 www.kulturschmankerl.at
2. Brigittenauer Stadl Griegstraße 1-3 1200 www.brigittenauerstadl.at
3. Gasthaus Mariabrunn Hauptstrasse 48 1140 www.gasthausmariabrunn.at

Partner der Aktion

Klicken Sie hier um Ihren eigenen Text einzufügen