Wien hat gewählt: Das sind die Lieblingswirte 2009!


LIEBLINGSWIRT
2009

– die Ergebnisse im Detail:

Wienweite Sieger:

1. Platz: Stiegl Ambulanz (9. Bezirk)
2. Platz: Gasthaus Kopp (20.
Bezirk)
3. Platz: Gasthaus Furtner (19. Bezirk)

Bezirks-Sieger:

1. Bezirk
1. Platz: Ilona-Stüberl
2. Platz: Krah Krah Bierbar
3. Platz: Inigo

2. Bezirk:
1. Platz: Schweizerhaus
2. Platz: Konstantineck
3. Platz: Kolarik's Himmelreich

3. Bezirk:
1. Platz: Billardcafé St. Marz
2. Platz: Restaurant Klein Steiermark
3. Platz: Schwabl Wirt

4. Bezirk:
1. Platz: Gasthaus Engelhart
2. Platz: DAS Wirtshaus
3. Platz: Puntigamer Hof

5. Bezirk:
1. Platz: Hackls Restaurant
2. Platz: Schwarzer Adler
3. Platz: Waldviertlerhof

6. Bezirk:
1. Platz: Sopherl am Naschmarkt
2. Platz: Roter Elephant
3. Platz: Schwarze Katze

7. Bezirk:
1. Platz: Bierbeisl Hopfenstange
2. Platz: Steirisches Schmankerlstüberl (STS)
3. Platz: Alt Wiener Gastwirtschaft Schilling

8. Bezirk:
1. Platz: Weinstube Josefstadt
2. Platz: Bierkanzlei
3. Platz: Curry Insel

9. Bezirk:
1. Platz: Stiegl Ambulanz
2. Platz: Café-Restaurant zum Hannes
3. Platz: Zum Braunen Bären

10. Bezirk:
1. Platz: Anningerblick
2. Platz: Gasthaus zur Steiermark
3. Platz: Rothneusiedlerhof

11. Bezirk:
1. Platz: Haltestelle
2. Platz: Simmeringer Biergartl
3. Platz: Zum Schwarzen Adler

12. Bezirk:
1. Platz: Schutzhaus Gartenfreunde zu den Dörings
2. Platz: Gasthaus Haschka
3. Platz: Pauls Bierinsel

13. Bezirk:
1. Platz: Cafe per Du
2. Platz: Café Susi
3. Platz: Schaumweinhäuschen

14. Bezirk:
1. Platz: Kleines Schutzhaus Rosental
2. Platz: Edis Weinkeller
3. Platz: Medl Bräu

15. Bezirk:
1. Platz: Valentas Stammbeisl
2. Platz: Relly's Schmankerleck
3. Platz: Zum Reichsapfel

16. Bezirk:
1. Platz: Zur blauen Nos'n
2. Platz: Bierfink
3. Platz: Ottakringer Landhaus

17. Bezirk:
1. Platz: Gasthaus zum Seiser
2. Platz: Café Bierig
3. Platz: Alexis Sorbas

18. Bezirk:
1. Platz: Bastille
2. Platz: Lindenhof
3. Platz: Gaststätte zum gemütlichen Weinhaus

19. Bezirk:
1. Platz: Gasthaus Furtner
2. Platz: Grüass di a Gott Wirt
3. Platz: Brummbärli

20. Bezirk:
1. Platz: Gasthaus Kopp
2. Platz: Coretto
3. Platz: Café Restaurant Dresdnerstraße

21. Bezirk:
1. Platz: Bier & Brot Groß Jedlersdorf
2. Platz: Gasthaus Frohes Schaffen
3. Platz. Starkbaum

22. Bezirk:
1. Platz: Gasthaus Lindenhof
2. Platz: D'Mostgruabn
3. Platz: Drunter & Drüber

23. Bezirk:
1. Platz: Brandauer's Bierhaus
2. Platz: Rath-Haus
3. Platz: R & R Lichtenstöger

Das Video zur Lieblingswirt-Gala 2009 – hier!

  • Adresse: Straße des ersten Mai -, 1020 Wien

0 Antworten

Hinterlassen Sie einen Kommentar

Wollen Sie an der Diskussion teilnehmen?
Feel free to contribute!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.