Ottakring: Die 30 Grätzelkenner!

SPÖ Ottakring

Um für alle 104.000 Bewohnerinnen und Bewohner vom Gürtel bis zum Wienerwald gleicher­maßen da zu sein und jedes Grätzel mit seinen Besonderheiten gleich gut betreuen zu können, gibt es nun die 30 Grätzelkenner.

„Es gibt so viele Aktivitäten und Aktionen, die schon seit vielen Jahren in den unterschiedlichsten Bereichen im Bezirk stattfinden. Als SPÖ-Regionalstelle sind wir für die direkten Anliegen der Bewohner zuständig und versuchen, diese im Bezirksparlament zu vertreten“, so SP-16-Vorsitzender Christian Oxonitsch.

Die Grätzelteams

Pro Grätzel gibt es zwei bis fünf zuständige Aktivisten und Bezirksräte, die selbst im Grätzel wohnen oder arbeiten und das Umfeld gut kennen. Diese sind ab sofort mit einem Grätzelteam aktiv und für Bewohner, Geschäftsleute und Gewerbetreibende direkt und unkompliziert ansprechbar. Das Besondere an den Teams ist auch, dass es sich um eine tolle Mischung aus langjährigen Engagierten, Bezirksräten und neuen Aktivisten handelt, von denen die meisten auch auf der Bezirksvertretungsliste 2020 stehen. Sie alle bilden ein Team rund um Bezirksvorsteher Franz Prokop, der gemeinsam mit Stellvertreterin Eva Weißmann als Spitzenkandidat bei der Bezirkswahl antritt. Damit bündeln sie unterschiedlichste Erfahrungen und vielfältiges Wissen.

So erreicht man die Grätzelkenner:

Grätzel Neulerchenfeld:
E-Mail: ottakring.­neulerchenfeld@spw.at

Grätzel Ludo-Hartmann-Platz:
E-Mail: ottakring.ludo­hartmannplatz@spw.at

Grätzel Panikengasse
E-Mail: ottakring.­panikengasse@spw.at

Grätzel Schuhmeierplatz:
E-Mail: ottakring.­schuhmeierplatz@spw.at

Grätzel Ottakringer Straße:
E-Mail: ottakring.­ottakringerstrasse@spw.at

Grätzel Seeböckgasse
E-Mail: ottakring.­seeboeckgasse@spw.at

Grätzel Maroltingergasse:
E-Mail: ottakring.­maroltingergasse@spw.at

Grätzel Sandleiten
E-Mail: ottakring.­sandleiten@spw.at

Grätzel Ottakringer Bad:
E-Mail: ottakring.­ottakringerbad@spw.at

Grätzel Wilhelminenberg:
E-Mail: ottakring.­wilhelminenberg@spw.at

Telefon: 01/492 07 66
Infos: www.meingrätzl.at